• главная
  • блог
  • Контекстная реклама – что это такое, и нужно ли ее бояться?

Контекстная реклама – что это такое, и нужно ли ее бояться?

post
  • 2
  • Апреля
  • реклама сайта
  • 2/04/18

Посещая интернет-сайты, вы, наверняка, заметили, что на многих из них присутствуют специальные рекламные объявления. Пользователи остерегаются этих баннеров, боясь «подхватить» компьютерный вирус. 

Причина опасений 

Отчасти эти опасения имеют под собой определенные основания. Владельцы компьютеров и мобильных устройств нередко сталкиваются с проблемами, связанными с действием вредоносного программного обеспечения. Однако нужно различать вирусы и обычную рекламу. Объявления, которые вы видите на сайте, это, как правило,  контекстная реклама от поисковых систем. 

Реклама Яндекса и Гугла

Многие пользователи рекламируют свои компании и интернет-магазины в сети. С этой целью они обращаются в Яндекс и Гугл. Некоторые владельцы сайтов предоставляют свои площадки для размещения подобных объявлений. Интернет-пользователь, посетивший тот или иной ресурс, видит на нем такие объявления. Это полезная реклама на сайте. Объявления Яндекса и Гугла не содержат вредоносного кода. Можно спокойно кликать такие рекламные объявления и изучать представленную там информацию. Эта реклама, тематически связанная с контентом ресурса, на котором она размещена. 

Дополнительные меры предосторожности

Контекстная реклама Яндекса и Гугла, представляет собой объявления, содержащие актуальную информацию для пользователей. Если вы хотите убедиться в отсутствии вредоносных программ на сайте, установите фильтр, который будет блокировать рекламное ПО. Отличной программой является Adguard. Настроив это приложение соответствующим образом, вы сможете наблюдать только полезную рекламу на сайте. Это отличный способ защитить себя от объявлений, в которых может содержаться вредоносный код. Контекстная реклама Гугл и Яндекс относится к категории полезных объявлений. Эта информация, которая поможет вам найти нужный товар или услугу. Кликать рекламные объявления Яндекс Директ или Гугл – абсолютно безопасное занятие.      

Взвешенный подход

Безусловно, лучше просматривать только заинтересовавшие вас объявления. Однако бояться сделать обычный щелчок мышкой тоже не стоит. Если вы будете соблюдать элементарные меры предосторожности и регулярно проверять свой компьютер или мобильное устройство на наличие вредоносных программ, никакой вирус вам не страшен. Реклама на сайте рассказывает о полезных товарах и услугах, которые могут вас заинтересовать.